03:37:10 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском УМВД заявили об отсутствии нарушений при расследовании дела «Юго-Западного»

12:48 | 15.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 15 августа 2015. PenzaNews. Пресс-служба управления МВД РФ по Пензенской области распространила официальный комментарий по поводу якобы допущенных сотрудниками полиции нарушениях при производстве предварительного следствия по резонансному уголовному делу в отношении руководства ООО «Транском» (автосалон «Юго-Западный»).

В нем напоминается, что 11 июня 2014 года на основании 18 заявлений от граждан следственным управлением УМВД РФ по Пензенской области было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении руководства автосалона, в котором осуществлялась комиссионная продажа машин.

«В целях объективного доведения информации до граждан и потерпевших, проходящих по данному уголовному делу, сообщаем, что ход расследования указанного уголовного дела находился на контроле руководства УМВД России по Пензенской области, районной и областной прокуратуры, его материалы неоднократно истребовались для изучения надзирающим органом. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства выявлено не было», — подчеркивается в комментарии.

В нем особо отмечается, что за весь период расследования уголовного дела, в том числе до объявления об окончании следственных действий, из районной прокуратуры и прокуратуры области в адрес регионального управления МВД не поступало ни одного требования об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 13 августа 2015 года в следственном управлении СКР по Пензенской области прокомментировали ход расследования дела в отношении учредителя и генерального директора ООО «Транском».

Согласно представленным сведениям, в ходе предварительного следствия действия обвиняемых — граждан 1983 и 1969 годов рождения — были переквалифицированы, и им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». По данным следствия, в период с апреля 2011 года по июнь 2014 года они совершили хищение чужого имущества 148 граждан на сумму 55 млн. 479 тыс. 750 рублей путем присвоения денег, вырученных от реализации вверенных транспортных средств и растраты автомашин с использованием служебного положения.

15 июля 2015 года в отношении одного из фигурантов было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица».

В сообщении пресс-службы следственного управления отмечалось, что в связи с этим постановлением заместителя прокурора Пензенской области, а также в связи с допущенными при производстве предварительного следствия нарушениями уголовное дело в отношении руководителей ООО «Транском» было изъято из производства СУ УМВД России по Пензенской области и передано в региональное управление СКР.

Актуальное