04:28:59 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

У родителей детей-инвалидов должен быть выбор между обычной и специальной школой — министр

15:33 | 27.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 27 августа 2015. PenzaNews. Введение образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья, согласно которому с 1 сентября 2016 года они смогут учиться в обычных классах, не исключает возможности посещения детьми-инвалидами специализированных учреждений, а выбор между этими двумя вариантами получения образования должны делать родители. Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, отвечая на вопрос, поступивший из Пензы в режиме видеоконференцсвязи в ходе общероссийского родительского собрания в четверг, 27 августа.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов (слева) и певица Валерия (справа)

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Во время прямого включения из пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, где проходит II государственно-общественный социальный форум «Семьи должны знать…», участница мероприятия, которая не представилась, поинтересовалась у министра, не приведет ли введение стандарта к снижению качества знаний.

«Действительно, мы впервые в нашей образовательной истории приняли федеральный образовательный стандарт для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Это дети, у которых есть те или иные ограничения. Причем понятно, что специфика того или иного ребенка влечет за собой и абсолютно специфические подходы в обучении. Плохо видящий ребенок, плохо слышащий или, например, с расстройствами аутистического спектра требуют абсолютно разных педагогических подходов. Поэтому эта работа была очень сложной, но для каждой такой «нозологии», как говорят медики, сейчас есть очень четкий образовательный стандарт, который определяет и условия, и результаты обучения таких детей», — сказал Дмитрий Ливанов.

Он отметил, что еще до принятия стандарта дети-инвалиды имели возможность получать образование на условиях инклюзии — в обычных школах и классах.

«Позиция моя и министерства образования и науки РФ состоит в том, что у родителей должен быть выбор. У любого родителя такого ребенка должна быть возможность выбрать либо получение образования в режиме инклюзии или в специализированной школе, специализированном классе», — подчеркнул глава ведомства.

Дмитрий Ливанов особо обратил внимание на то, что сокращение сети специальных коррекционных школ является недопустимым.

«Ни в коем случае не должно быть необоснованного сокращения школ, которые специально созданы для работы детьми с особыми образовательными потребностями. Это крайне важно, потому если все-таки это будет происходить от желания оптимизировать или сэкономить что-то, то возможности для выбора, о которой я сказал и которая, с моей точки зрения, является принципиально важной, не будет», — пояснил он свою позицию.

«Особые дети будут учиться и в обычных классах, и в специальных школах — в зависимости от того, что лучше для конкретного ребенка, от желания родителей и, естественно, от рекомендации медиков», — резюмировал Дмитрий Ливанов.

Актуальное