08:01:17 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе появится такси с GPS-навигацией

15:59 | 08.06.2009 | Общество

Печать

Пенза, 8 июня 2009. PenzaNews. Новая городская служба такси с GPS-навигацией будет открыта в Пензе в понедельник, 15 июня.

В настоящее время проводится тестирование высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения.

В работе планируется использовать картографические данные, IP-телефонию и веб-сервисы, благодаря которым в режиме реального времени можно будет узнать о статусе водителя, местонахождении машины и состоянии заказа.

Как сообщил ИА «PenzaNews» генеральный директор ООО «Ястреб» (торговая марка «GPS-такси») Иван Легостаев, главный принцип работы системы — прямая связь заказчиков такси с водителями автомобилей.

«В каждом автомобиле установлено специальное устройство — GPS-приемник, который определяет координаты машины на основе данных, полученных со спутников. Эта информация передается на сервер диспетчерской через SIM-карту мобильного телефона при помощи Интернета. Полученные данные обрабатываются компьютером, на котором установлено специальное программное обеспечение», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что GPS-приемники будут работать вместо раций, которые не только создают шум в салоне автомобиля, чем мешают пассажиру чувствовать себя комфортно, но и увеличивают вероятность возникновения опасной дорожной ситуации, поскольку водитель периодически занят переговорами с диспетчерами и постоянно вынужден слушать информацию о поступающих заказах.

По словам руководителя проекта, система автоматизирована настолько, что обработка заказа будет производиться в течение нескольких секунд.

«Заказ отдается тому водителю, который ближе всех находится к месту вызова такси. Встроенный колл-центр позволяет отображать на экране определившиеся номера телефонов заказчиков. Перезвонить клиенту и сообщить о том, что автомобиль подъехал, можно будет одним кликом мыши. Точное время прибытия машины диспетчеры сообщают заказчику сразу — еще при вызове такси», — отметил Иван Легостаев.

Он заверил также, что все входящие телефонные вызовы в службу «GPS-такси» сохраняются в реестре звонков, поэтому самым частым клиентам будут начисляться бонусы в виде скидок или баллов, которые можно потратить на следующую поездку.

«Кроме того, все телефонные разговоры записываются и прослушиваются руководством. Планируется, что будет работать специальный номер «телефона доверия», позвонив по которому клиент сможет сообщить о невежливости диспетчера или грубости со стороны водителя, что, к сожалению, нередко происходит в городских такси. Мы гарантируем, что при возникновении подобной неприятной ситуации администрацией «GPS-такси» будут приняты все необходимые меры по урегулированию конфликта», — сказал собеседник агентства.

Иван Легостаев подчеркнул, что стоимость проезда в «GPS-такси» не будет превышать существующие в Пензе рыночные цены на аналогичные услуги.

«Минимальный заказ составляет 50 рублей, при этом можно быть уверенным, что за клиентом приедет всегда ухоженная, чистая машина среднего класса», — сказал в конце беседы руководитель «GPS-такси».

Телефон «GPS-такси» в Пензе: (8412) 43-00-00.

Актуальное