07:58:09 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили перспективы развития внутреннего туризма

20:04 | 03.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 3 сентября 2015. PenzaNews. Круглый стол на тему «Развитие туризма в Пензенской области: перспективы и задачи» состоялся в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в четверг, 3 сентября.

Открывая мероприятие, врио начальника управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов отметил, что развитие туризма является одним из приоритетных направлений в деятельности Минкультуры РФ.

«Мы можем организовать внутренний туризм достаточно эффективно. Нужно заниматься просветительской работой, чтобы наши граждане понимали, в какой прекрасной, красивой стране они проживают, и приглашать сюда, в том числе, иностранных туристов. […] Если говорить про Пензенскую область, при кажущемся невысоком потенциале, есть исторические здания, достопримечательности, заповедные места, которые имеют глубокую историю и привлекательную легенду», — сказал он.

В качестве примера возможного использования исторических фактов для привлечения путешественников Евгений Шилов назвал создание центра имени Н.Н. Пушкиной-Ланской в Наровчатском районе, где ранее располагался путевой дворец, принадлежавший семейству Араповых, в котором гостили дети Александра Пушкина.

«На историю пребывания в Пензенской области потомков поэта долгое время не обращали внимания — было и было, небольшой скромный эпизод. […] Небольшое село — 5 тыс. человек населения, мы с вами понимаем, что это очень скромный туристский ресурс — использует любую возможность, чтобы подчеркнуть свою уникальность, своеобразие. У них это получается. Сегодня туда поехали туристы, в том числе из Москвы и Подмосковья. То есть центральные операторы стали предлагать данное направление», — пояснил руководитель управления и культуры.

Он также подчеркнул, что в настоящее время культура и бизнес «негласно нашли общий язык».

«Мы друг за другом стали подсматривать — кто и чем занимается, кто какую новацию придумает, внедрит. Сегодня такой новацией становится поиск инвестиционных площадок для строительства домов отдыха, туристических баз», — отметил Евгений Шилов.

В продолжение темы начальник отдела туризма управления культуры и архива региона Алексей Уколов сообщил, что в настоящее время в Пензенской области имеется 21 инвестиционная площадка для развития туризма — в Лунинском, Мокшанском, Никольском, Пензенском районах, а также несколько организованных зон в Наровчатском районе.

«В Пензенской области действует госпрограмма развития внутреннего и въездного туризма, разработана стратегия. Неуклонно растут объемы оказанных платных туристских услуг, количество предприятий туристической индустрии — это и туристические агентства и фирмы. Несмотря на то, что часть из них уходит, новые приходят. В итоге количество гостиниц, турбаз, санаториев и турфирм в общей сложности увеличивается», — уточнил он.

Алексей Уколов обратил внимание на то, что важно не только создание средств размещения и объектов показа, но и продвижение туристического продукта.

«В частности, продолжается работа, связанная с классификацией и присвоением различных категорий гостиницам. В 2015 году две гостиницы прошли аттестацию с присвоение категории «3 звезды» — «Heliopark Residence» и «Вояж», — сказал он.

После этого Евгений Шилов вновь подчеркнул, что уникальный портрет места создают не только природа, ландшафт и климатические особенности, но и историко-культурная легенда.

«Село Аргамаково Белинского района. […] Дважды выступал Федор Шаляпин. Каким образом — есть часовня, он приезжал к другу и, очевидно, исполнял что-то из церковного репертуара на службах. Есть люди, которые из этого факта давно бы уже сделали легенду. […] Мы туда можем «шаляпинские сезоны» заводить, когда будет турбаза, будет площадка сценическая. Надо сегодня обратить внимание на эти вещи», — сказал он.

Затем к дискуссии подключились представители пензенских компаний. Так, генеральный директор ООО «Кувака» Камиль Девликамов рассказал об истории создания на территории Каменского района туристического кластера, включающего в себя питьевой источник, пасеку, музей воды и другую инфраструктуру.

По итогам круглого стола был выработан ряд предложений к главам администраций муниципальных районов и городских округов, собственникам и руководителям гостиниц и туристических объектов показа, а также общественным организациям.

В их числе — проведение работы по формированию инвестплощадок, установка объектов навигации к достопримечательностям, подготовка информационных материалов о них для продвижения на федеральном уровне. Кроме того, предложено повышать квалификацию сотрудников гостиниц и уровень сервиса.

Помимо этого, принято решение о проработке вопроса об использовании гостиниц Пензенской области для размещения болельщиков в период проведения в Мордовии матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Актуальное