22:23:55 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Иван Белозерцев назвал объекты, которые необходимо построить в Пензенской области

21:58 | 30.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 октября 2015. PenzaNews. Губернатор Иван Белозерцев назвал перинатальный центр в Пензе, школу в городе «Спутник», а также детский сад в Средней Елюзани в числе социально важных объектов, которые необходимо построить в Пензенской области в ближайшее время.

Иван Белозерцев назвал объекты, которые необходимо построить в Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Сегодня задача перед нами стоит, чтобы возобновить строительство цирка, откуда практически год назад ушли строители. Он сегодня не строится, это очень плохо. В этом году Александр Георгиевич Гришаев [врио министра строительства и ЖКХ Пензенской области] по моему поручению раз десять был в Москве, решал эту проблему», — добавил глава региона.

Он пояснил, что изначально была допущена ошибка в проектно-сметной документации, которая не позволила продолжать строительство.

«Мы сделали все для того, чтобы побудить министерство культуры РФ отдать на корректировку документацию в проектный институт. Со дня на день ждем уже из проектного института откорректированную документацию. По финансированию — у нас есть договоренность с министерством культуры России о его возобновлении», — уточнил Иван Белозерцев.

По его словам, также необходимо достроить спортивные объекты в Пензенском и Нижнеломовском районах, которые возводятся по линии «Газпрома».

«Строительство идет в целом по графику, отставания большого нет. Мы осуществляем контроль этих строек», — отметил губернатор.

Он напомнил, что летом текущего года в городе «Спутник» был заложен фундамент школы, в которой нуждается развивающийся микрорайон.

«У нас есть острая необходимость построить школу в «Спутнике» — очень большую школу — на 1 тыс. 100 мест. Такой проект у нас есть. Мы его сейчас обсуждаем, нужно только финансирование. Цена вопроса — около 1 млрд. рублей, даже чуть больше», — сказал глава региона.

Иван Белозерцев добавил, что, помимо этого, необходима школа в центре Пензы.

«Детей начинают возить в другие школы по городу, а это неудобно. Школа должна быть рядом — в шаговой доступности», — подчеркнул он.

По словам губернатора, еще один объект, который нужен региону, — детсад в Средней Елюзани, где в очереди в дошкольное учреждение стоят 1 тыс. 100 детей.

«Родители идут на работу, детей отправляют в мечети, а это неправильно. Там с ними занимаются. Это религиозная направленность. А какая другая, нам тоже неизвестно», — отметил глава региона.

Иван Белозерцев особо обратил внимание на то, что в детском саду ребенок получает дошкольное образование в соответствии с принятыми в стране стандартами.

«И когда он приходит из детского сада в первый класс, уровень коммуникации у него абсолютно другой. Среда, в которой он общается с детьми в садике, абсолютно другая, которая дает ему возможность нормального вхождения в первый класс и освоения учебной программы», — пояснил губернатор.

В завершение темы Иван Белозерцев подчеркнул, что строительство социально важных объектов напрямую связано с налогами, которые должны платить все без исключения, и в первую очередь бизнес.

Актуальное