14:52:02 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенскую «Школьницу» с наступлением холодов одели в куртку и шапку

10:50 | 19.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 19 ноября 2015. PenzaNews. Неравнодушные жители Пензы проявили заботу об установленной на улице Московской «Школьнице», несмотря на то, что ранее данный арт-объект получил неоднозначную оценку среди населения — от положительной до резко негативной.

Пензенскую «Школьницу» с наступлением холодов одели в куртку и шапку

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Несколько дней назад, когда на смену пасмурной погоде пришли заморозки и снег, неизвестные прикрыли фигуру девочки в школьной форме советского времени красной курткой.

Спустя некоторое время на голове «Школьницы» появилась черная вязаная шапка.

И хотя эти предметы одежды не совсем походят по стилю к данному арт-объекту, попыток снять их никто не предпринимает.

Прохожие в целом позитивно относятся к появлению настоящей одежды на скульптуре.

По мнению опрошенных горожан, «Школьница», несмотря на жаркие споры по поводу ее внешнего вида и целесообразности установки в центре Пензы, сумела объединить жителей и пробудить в них лучшие человеческие качества.

Арт-объект «Школьница» был установлен на улице Московской в Пензе в августе 2015 года. Он представляет собой фигуру девочки в школьной форме советского времени, стоящую рядом с объемной «пятеркой» и держащую в руках портфель. Скульптура призвана символизировать продукцию компании «Алекс-М».

28 августа 2015 года группа из восьми журналистов подписала обращение к главе города Пензы Виктору Кувайцеву и мэру Юрию Кривову с просьбой перенести арт-объект «Школьница» с улицы Московской к офису «Алекс-М».

В сентябре на данное обращение был направлен ответ за подписью главы города Виктора Кувайцева. В нем говорилось, что «Школьницу» планируется убрать с улицы Московской и установить в другом месте.

Актуальное