18:51:22 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Информационный портал «Пенза-Онлайн» возобновил работу

11:13 | 14.12.2015 | Общество

Печать

Пенза, 14 декабря 2015. PenzaNews. Один из старейших городских информационных порталов «Пенза-Онлайн», прекративший свою деятельность весной 2015 года, вновь возобновил работу.

Информационный портал «Пенза-Онлайн» возобновил работу

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечают разработчики, сайт претерпел ряд значительных изменений: полностью изменен дизайн, добавлены полезные сервисы, с помощью которых можно оплатить штрафы ГИБДД, узнать баланс школьной карты, записаться к врачу или подать заявление в госорганы.

Планируется, что статьи на сайте будут обновляться ежедневно. Редакция призывает своих читателей обсуждать их в комментариях, а также предлагать свои темы для написания материалов.

По информации, которой располагает ИА «PenzaNews», идейным вдохновителем перезапуска портала «Пенза-Онлайн» является один из первых успешных предпринимателей в новейшей истории региона Олег Звонов, который сейчас занимает пост генерального директора ОАО «Оператор электронного правительства».

Информационный интернет-портал «Пенза-Онлайн» впервые появился в сети Интернет 4 октября 1998 года.

Первоначально это был всего лишь каталог пензенских предприятий, а новостную часть составляла только лента РБК.

В 2000 году была проведена реконструкция портала, имевшая целью превратить его в оперативный источник информации о Пензенской области. В итоге ресурс был условно разделен на две части: энциклопедическую, содержащую сведения о регионе, и динамическую — новостную.

Последняя со временем превратилась, по сути, в интернет-газету. Ее основной задачей являлось максимально оперативное освещение событий и распространение новостей, чтобы в итоге стать информационным лидером регионального медиапространства и опережать традиционные — печатные — СМИ.

Использование Интернета позволило редакции «Пенза-Онлайн» успешно сочетать аналитические возможности газет с оперативностью электронных СМИ.

Портал «Пенза-Онлайн» неоднократно становился победителем различных конкурсов, в том числе лауреатом фестивалей приволжской прессы и пензенской прессы «Вертикаль» (2005), победителем конкурса сайтов «Золотой сайт» (2006) и других.

Деятельность редакции неоднократно отмечалась дипломами, благодарственными письмами и грамотами различных органов власти, учреждений и общественных организаций.

По мнению некоторых представителей СМИ, постепенное угасание портала «Пенза-Онлайн» начало происходить в 2013 году, когда пост главного редактора покинул Алексей Борисов, трудившийся над информационным наполнением проекта с 2000 года.

24 марта 2015 года в 13 часов 16 минут на сайте появилось сообщение о прекращении деятельности. Причины такого решения не назывались, однако эксперты медиасферы связали это с возросшим в последние годы уровнем конкуренции на рынке информации, попыткой руководства компании «Пенза-Онлайн» сократить издержки и акцентировать внимание на основном виде своей деятельности — создании и продвижении сайтов.

Актуальное