04:52:26 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Первые участники юбилейного зимнего социального марафона вернулись в Пензу

15:17 | 18.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 18 января 2016. PenzaNews. Участники студенческого педагогического отряда «Феникс» гуманитарного отделения многопрофильного колледжа, преодолевшие почти 85 км на лыжах по районам области в рамках X зимнего социального марафона «Один за всех и все за одного, во имя российского кино!», вернулись в Пензу.

Первые участники юбилейного зимнего социального марафона вернулись в Пензу

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

С 11 по 17 января более 20 бойцов во главе с руководителем студотряда, фотокорреспондентом ИА «PenzaNews» Максимом Костюшиным посетили села Родники, Сытинка, Уварово, Дмитриевка, Булычево и рабочий поселок Исса.

Самый большой переход между населенными пунктами занял более 10 часов.

В каждом селе молодые люди дали концерт, провели спортивные игры и уроки для школьников, на которых рассказали об истории кино. С детьми из младших классов представители студотряда «Феникс» снимали мини-фильмы.

В рамках профориентационной работы студенты рассказали об отделениях пензенского многопрофильного колледжа и вручили информационные буклеты с презентацией специальностей.

Также в походе приняли участие представители Русского географического общества, которые намерены перенять опыт проведения подобных мероприятий.

Планируется, что участниками Х зимнего социального марафона «Один за всех и все за одного, во имя российского кино!» станут около 300 человек в составе 10 студотрядов Пензенской области.

Они посетят более 50 населенных пунктов в Лунинском, Иссинском, Наровчатском, Никольском, Земетчинском, Башмаковском, Белинском, Городищенском и Малосердобинском районах.

Программа каждого отряда включает в себя социально-педагогическую работу по пропаганде детского и юношеского киновидеотворчества среди учеников сельских школ, оказание добровольческой помощи участникам и ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей, выступление с концертной программой, организацию спортивных и досуговых мероприятий.

Кроме того, в период с 19 по 23 февраля запланировано проведение III межрегионального социального марафона, в котором примут участие представители студенческих отрядов Приволжского федерального округа.

Актуальное