14:29:11 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Занятия в пензенских школах из-за аномальных холодов пока отменять не планируют

12:03 | 25.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 25 января 2016. PenzaNews. Занятия в школах Пензенской области, несмотря на аномально холодную погоду, которая, согласно прогнозу Гидрометеоцентра России, продержится в регионе до четверга, 28 января, пока отменять не планируют.

Занятия в пензенских школах из-за аномальных холодов пока отменять не планируют

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщила ИА «PenzaNews» начальник группы информационного обеспечения деятельности главного управления МЧС РФ по Пензенской области Анна Шупилова, ожидается, что в предстоящие дни среднесуточная температура воздуха будет на 7°C ниже климатической нормы.

Она пояснила, что получаемый МЧС прогноз погоды доводится до сведения всех министерств и ведомств, в том числе расположенных в районах Пензенской области, после чего, исходя из конкретной ситуации, даются необходимые рекомендации.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства образования Пензенской области, окончательное решение об отмене занятий принимается руководством общеобразовательных организаций самостоятельно — на основе поступающих сведений.

При этом, как отметили ведомстве, занятия в школе обычно отменяются при температуре ниже -25°C: учащиеся 1–4 классов могут не приходить на уроки при -25°C; 5–7 классов — при -27°C; школьники 7–9 классов освобождаются от уроков при -29°C, а старшеклассники могут оставаться дома при температуре на улице ниже -30°C.

Вместе с тем в пресс-службе добавили, что, кроме температуры воздуха, учитываются и другие погодные явления, например, сильные порывы ветра, которые также могут стать причиной отмены занятий в школах.

По данным синоптиков, температура воздуха в Пензе в ближайшие два дня будет оставаться низкой преимущественно только в ночное время — около -22...-24°C. Днем столбики термометров будут находиться у отметки -18°C. В районах региона — особенно на востоке — ожидаются более низкие температуры, чем в областном центре.

Ранее некоторые метеорологические службы передавали информацию о том, что температура воздуха в Пензенской области на этой неделе может достигать -30°C.

Актуальное