11:23:49 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Источник возникновения АЧС в пензенской колонии пока не установлен

13:25 | 26.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 26 января 2016. PenzaNews. Источник возникновения африканской чумы свиней, которая, по предварительным данным, диагностирована у животных на территории пензенской исправительной колонии №8, пока не установлен. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков в ходе брифинга, состоявшегося во вторник, 26 января.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Сейчас служба УФСИН этим занимается — выясняет, кто, когда, что проносил и провозил на территорию колонии, чтобы выяснить, откуда инфицированный материал мог в конечном итоге оказаться в корме у свиньи», — пояснил он.

Андрей Бурлаков напомнил, что информация о массовом заболевании свиней появилась в минувший понедельник, 25 января, в 15.00.

«Наши специалисты выехали на место, взяли материал, провели исследование. […] Вчера обе пробы положительно среагировали на африканскую чуму свиней. Сегодня рано утром для получения окончательного диагноза биоматериал отправлен во Владимир — в федеральную лабораторию, как это положено по инструкции. Таким образом, мы с большой долей вероятности имеем очаг африканской чумы свиней на территории колонии №8», — уточнил министр.

По его словам, предприняты все необходимые действия с целью недопущения распространения заболевания — введены ограничительные мероприятия по движению поголовья, выставлены посты для дезинфекции транспортных средств, выезжающих из колонии №8, а также близлежащей — №4.

Актуальное