21:31:54 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе в связи с африканской чумой свиней объявлен карантин

19:40 | 27.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 27 января 2016. PenzaNews. Карантин по африканской чуме свиней установлен на 30 дней на территории исправительной колонии №8, расположенной в Железнодорожном районе Пензы, которая объявлена эпизоотическим очагом АЧС. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности губернатора Валерий Савин в среду, 27 января.

В Пензе в связи с африканской чумой свиней объявлен карантин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В течение этого срока на территории ИК-8 будет действовать ряд ограничений.

Так, запрещены ввоз и вывоз животных всех видов, в том числе птиц; заготовка и вывоз продуктов и сырья животного происхождения, а также продукции растениеводства; проведение ярмарок и выставок, вход, въезд и выезд посторонних лиц.

Кроме того, постановлением установлены границы так называемой первой угрожаемой зоны на территории, непосредственно прилегающей к эпизоотическому очагу АЧС. Она ограничена участком: на западе — правый берег реки Суры от путепровода на улице Злобина до пересечения с трассой М5 «Урал»; на севере — вдоль правой границы автодороги М5 «Урал» до АЗС «Роснефть» №99, на востоке — от АЗС «Роснефть» №99 до административной границы города Заречного; на юге — от пересечения улиц Антонова и Измайлова до путепровода на улице Злобина.

На период действия карантина в первой угрожаемой зоне запрещены: продажа животных всех видов, включая птицу, и торговля на рынках мясом и другими продуктами животноводства; проведение ярмарок, выставок и прочих мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных; вывод (вывоз) и ввод (ввоз) свиней в населенные пункты и отдельные хозяйства; прием отделениями связи посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения; а также ввод (ввоз) и вывод (вывоз) животных других видов и продуктов животноводства без разрешения противоэпизоотической комиссии при правительстве Пензенской области.

Помимо этого, документом установлены границы второй угрожаемой зоны: на севере — от пересечения трасс М5 «Урал» и «Саратов — Нижний Новгород» вдоль автодороги М5 до моста через реку Суру, в районе ООО «Рамис», вверх по правому берегу Суры до впадения в Вядь, далее по левому берегу реки до границы села Александровка; на востоке — от границы села Александровка на юг до трассы М5 в районе границ села Чемодановка, далее до границы поселка Полевой, далее до границы села Леонидовка, далее до границ села Муравьевка; на юге — от границ села Муравьевка до границ села Засечное, далее по автодороге «Пенза — Шемышейка» до пересечения улиц Центральной и Перспективной Пензы, далее к границе села Лебедевка, от границ села Лебедевка до границ поселка Мичуринский; на западе — от южной границы поселка Мичуринский в сторону автодороги «Пенза — Тамбов» по границе села Александровка до автодороги «Саратов — Нижний Новгород», вдоль этой трассы до пересечения с автодорогой М5.

На период действия карантина во второй угрожаемой зоне запрещены: торговля на рынках свиньями и продуктами свиноводства; проведение ярмарок и выставок; вывод (вывоз) и ввод (ввоз) свиней в населенные пункты и хозяйства; прием отделениями связи посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.

При этом вопрос о ввозе и вывозе в хозяйства и населенные пункты животных других видов в каждом конкретном случае решается с разрешения противоэпизоотической комиссии при правительстве Пензенской области.

Также постановлением утвержден и принят к исполнению план организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по ликвидации очага АЧС и недопущению распространения инфекции на территории Пензенской области.

Актуальное