17:59:23 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе проект реконструкции набережной вынесут на публичное обсуждение

15:59 | 24.02.2016 | Общество

Печать

Пенза, 24 февраля 2016. PenzaNews. Проект реконструкции набережной реки Суры в Пензе будет вынесен на публичное обсуждение. Об этом сообщила начальник управления архитектуры и строительства городской администрации Ольга Максимова в ходе пресс-конференции, состоявшейся в мэрии в среду, 24 февраля.

Начальник управления архитектуры и строительства мэрии Пензы Ольга Максимова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Ростов-на-Дону пошел по пути публичного обсуждения проекта, я думаю, что мы тоже с учетом того, что набережная — это центр города, и все заинтересованы в том, чтобы набережная появилась такая, которая будет устраивать всех — обсудим публично данный проект и всем представим уже конкретные этапы его реализации», — сказала она.

По словам Ольги Максимовой, на данный момент определены первоочередные задачи реконструкции, в числе которых — расчистка русла и приведение в нормальное состояние зоны, примыкающей к стеле «Росток».

«Дальше, естественно, с этой же целью будет решена проблема с коллектором. Для этого будет разработана проектная документация, и благодаря, наверное, помощи субъекта [федерации], будет организован значительный проект, который позволит, в том числе, очистить и воду, и благоустройство набережной более качественно произвести», — уточнила начальник управления архитектуры и градостроительства.

Она добавила, что подготовка техзадания на данные работы уже начата.

«Оно будет подготовлено в ближайшее время. Где-то меньше месяца мы взяли на эту работу. А дальше будем производить все необходимые конкурсные процедуры на определение лица, которое будет осуществлять подготовку проектно-сметной документации», — пояснила Ольга Максимова.

Она пояснила, что в Ростове-на-Дону подготовка документации, которая предшествовала заключению концессионного соглашения, заняла 2,5 года, а реализация проекта — 5 месяцев.

В свою очередь главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе отметил, что, исходя из технических решений проектной документации, можно будет планировать тот или иной срок реализации проекта.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в Пензе разработана концепция развития набережной реки Суры, которая представляет собой результат работы 25 архитекторов. Подготовка проекта велась по трем основным направлениям — градостроительство, объемно-планировочное пространственное решение и дизайн среды. Также выделено три этапа — до 2018 года, до 2023 года и до 2030 года.

19 февраля делегация Пензенской области выехала в Ростов-на-Дону, чтобы изучить опыт реконструкции местной набережной. В ее состав вошли главный архитектор региона Леонид Иоффе, мэр Пензы Виктор Кувайцев, начальник управления градостроительства и архитектуры горадминистрации Ольга Максимова и генеральный директор ООО «Гражданпроект», почетный строитель России Юрий Шляхин.

Актуальное