05:12:08 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В ГИБДД призвали родителей уделять больше внимания детям-велосипедистам

11:34 | 09.03.2016 | Общество

Печать

Пенза, 9 марта 2016. PenzaNews. Госавтоинспекция Пензенской области обратилась с просьбой к родителям, чьи дети с наступлением весны уже начали пользоваться велосипедами, разъяснить им правила дорожного движения и поведения вблизи проезжей части.

В ГИБДД призвали родителей уделять больше внимания детям-велосипедистам

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте регионального управления ГИБДД УМВД РФ, ребенку, оказавшемуся на проезжей части, сложно ориентироваться в потоке автотранспорта, контролировать ситуацию вокруг и помнить о соблюдении мер безопасности.

В нем добавляется также, что при отсутствии опыта и навыков юный велосипедист может растеряться, начать паниковать и, как следствие, попасть в ДТП.

«Приобретая ребенку велосипед, помните, что это транспортное средство, источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда», — говорится в сообщении, адресованном родителям.

В нем также дается совет, не пренебрегать элементарными средствами защиты юных велосипедистов — использовать налокотники, наколенники и шлем.

Актуальное