00:42:51 Среда, 1 мая
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская студентка пройдет подготовку к экспедиции на Северный полюс

15:55 | 21.02.2012 | Спорт

Печать

Пенза, 21 февраля 2012. PenzaNews. Студентка Пензенского государственного университета Вероника Долженкова в качестве кандидата на участие в пятой ежегодной всероссийской молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу» примет участие в учебно-тренировочном сборе, который состоится в Карелии с 27 февраля по 9 марта.

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь облспорткомитета Юлия Волконитина, девушка из Пензы вошла в число 60 претендентов, из которых в итоге будут отобраны 7 участников экспедиции.

В соответствии с положением мероприятия, во время сбора будут проведены углубленный медицинский осмотр кандидатов, психологическое тестирование и проверка физической подготовки.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», к участию в пятой ежегодной всероссийской молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу», которая состоится 11–23 апреля, приглашались граждане, достигшие 16-летнего возраста.

Основными требованиями к спортсменам являлись наличие опыта туристского похода первой категории сложности, участие в соревнованиях «Лыжня России» в любом регионе РФ и нотариально-заверенное заявление от родителей о согласии на участие их ребенка.

Предполагается, что туристы пройдут по маршруту от российской полярной станции «Барнео» до точки географического Северного полюса по льдам Северного ледовитого океана.

В 2010 году житель Пензенской области уже принимал участие в экспедиции. Тогда маршрут «На лыжах — к Северному полюсу» прошел кузнецкий спортсмен Эльдар Кашаев.

Актуальное