08:55:26 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе увековечили заслуги олимпийского чемпиона Александра Елизарова

16:08 | 15.03.2012 | Спорт

Печать

Пенза, 15 марта 2012. PenzaNews. Торжественная церемония открытия доски почета олимпийскому чемпиону, заслуженному мастеру спорта СССР по биатлону Александру Елизарову на здании Пензенского машиностроительного колледжа, где ветеран спорта учился с 1971 по 1975 год, состоялась в четверг, 15 марта.

В мероприятии приняли участие губернатор Василий Бочкарев, председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков, представители спортивной общественности, а также сам Александр Елизаров.

Александр Елизаров родился 7 марта 1952 года в деревне Вязовке Сосновоборсого района Пензенской области.

Окончил Пензенский машиностроительный техникум.

В 1973 году вошел в состав юниорской сборной СССР по биатлону.

В 1976 году на зимних Олимпийских играх в Инсбруке Александр Елизаров стал олимпийским чемпионом в эстафете и бронзовым призером в индивидуальной гонке на 20 км.

После окончания в 1978 году Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры Александр Елизаров работал тренером молодежной сборной СССР.

В 1982 году в Пушкинском районе Московской области основал спортивную школу по биатлону и стал ее первым директором.

В 2002 году награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», а также орденом «Знак почета».

В 2009 году Александру Елизарову присвоено звание «Почетный гражданин Пушкинского муниципального района».

Актуальное