06:14:12 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Анастасия Фесикова и Иван Белозерцев зажгли в Пензе чашу огня «Сочи 2014»

21:02 | 10.01.2014 | Спорт

Печать

Пенза, 10 января 2014. PenzaNews. Зажжение городской чаши огня «Сочи-2014» состоялось на сцене спортивно-зрелищного комплекса «Дизель-Арена» в Пензе вечером в пятницу, 10 января.

Анастасия Фесикова и Иван Белозерцев зажгли в Пензе чашу огня «Сочи 2014»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Этот момент, ознаменовавший на некоторое время город столицей олимпийского движения, завершил эстафету протяженностью 39 км, в которой приняли участие 205 факелоносцев — выдающиеся атлеты, деятели культуры, журналисты, рабочие, учителя, школьники и студенты.

Финальным факелоносцем стала Анастасия Фесикова (Зуева) — серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, рекордсменка России, которая зажгла чашу огня совместно с председателем Законодательного собрания Пензенской области Иваном Белозерцевым.

Анастасия Фесикова отметила, что ей выпала большая честь стать участницей грандиозного события, и пожелала россиянам больше побед на предстоящих Играх.

В свою очередь Иван Белозерцев выразил уверенность в том, что эстафета огня позволила жителям Пензы и области ощутить свою причастность к Олимпиаде в Сочи.

В субботу, 11 января, эстафету примет Саратов.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», специальный поезд №701, украшенный элементами «лоскутного одеяла» эстафеты «Сочи 2014», прибыл с лампадой на железнодорожный вокзал «Пенза-I» в 13.00 пятницы, 10 января.

Его торжественно встретила официальная делегация во главе с губернатором Василием Бочкаревым и мэром Пензы Романом Черновым.

Первым жителем города, в чьем факеле загорелся огонь Игр, стала Ирина Бажина — единственная в истории советских и российских прыжков в воду олимпийская чемпионка в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина.

Она передала эстафету редактору интернет-издания «Пенза-Спорт» — одного из проектов ИА «PenzaNews» — Вячеславу Жукову, а тот в свою очередь — чемпиону по биатлону на Олимпиаде в Инсбруке, создателю детской спортивной школы по биатлону Александру Елизарову.

В числе факелоносцев также были чемпион Европы по легкой атлетике среди ветеранов Юрий Сараев, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпиады 2004 года, серебряный призер чемпионата мира и Европы, двукратный победитель Кубка мира по спортивной ходьбе Алексей Воеводин, олимпийский чемпион Игр в Сиднее, заслуженный мастер спорта России по прыжкам в воду Игорь Лукашин и другие пензенцы.

Многие участники эстафеты олимпийского огня приобрели на память факелы «Сочи 2014», несмотря на их достаточно высокую цену. Каждый из участников имел право выкупить факел до начала своего этапа по себестоимости — за 12 тыс. 800 рублей.

Маршрут эстафеты олимпийского огня был проложен по центральным улицам Пензы, а также вдоль знаковых мест города — факелоносцы проследовали мимо монументов воинской и трудовой славы пензенцев, «Глобус» и памятника Первопоселенцу.

Вечером несколько сотен жителей Пензы встретили олимпийский огонь на площади Ленина, где их поприветствовали глава города Юрий Алпатов и мэр Роман Чернов.

Пенза вошла в историю эстафеты олимпийского огня как город, где факел провезли на тройке, запряженной орловскими рысаками.

По задумке организаторов эстафеты, это событие, состоявшееся в Год лошади, должно принести россиянам удачу на предстоящей Олимпиаде.

Актуальное