02:36:38 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе делается все возможное для сохранения «олимпийской» программы — Артур Пантелеев

18:46 | 05.06.2015 | Спорт

Печать

Пенза, 5 июня 2015. PenzaNews. Власти Пензенской области принимают все необходимые меры для сохранения финансирования программы подготовки спортсменов региона к Олимпийским играм 2016 года в полном объеме. Об этом сообщил врио председателя облспорткомитета Артур Пантелеев в ходе пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, 5 июня.

В Пензе делается все возможное для сохранения «олимпийской» программы — Артур Пантелеев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Год остался до Рио-де-Жанейро. Есть вопросы, но мы делаем все возможное, чтобы олимпийская программа в Пензе работала, и здесь пока секвестирования финансов не было», — сказал он.

Артур Пантелеев добавил, что все тренеры и спортсмены, претендующие на участие в Играх, получают стипендии.

«Кандидаты на участие в Олимпийских играх определены. Мы получили подтверждающее письмо министра спорта РФ. 25 человек рассматриваются кандидатами, но все, конечно, должны понимать, что из них мы ставку делаем, в среднем, на 8–10 человек», — пояснил глава спортивного ведомства.

Он подчеркнул, что подготовка к Играм идет полным ходом.

«У нас Настя Зуева [Фесикова] очень хорошо вошла после рождения ребенка. У Сергея Фесикова была небольшая травма плеча, ну он вроде как бы тоже идет на поправку», — отметил Артур Пантелеев, добавив при этом, что главный предстоящий старт у пловцов в рамках подготовки к Олимпиаде — это чемпионат мира в Казани.

Говоря о прыгунах в воду, он уточнил, что ставка делается на Надежду Бажину, Евгения Кузнецова и Илью Захарова.

«[Триатлонисты] Брюханков Саша с Еленой Даниловой также будут отбираться, получать лицензии и зарабатывать рейтинговые очки в Баку [на I Европейских олимпийских играх]», — сказал врио председателя комитета Пензенской области по физической культуре и спорту.

Отвечая на вопрос журналистов о том, останется ли в будущем гимнаст Денис Аблязин в Пензе или переберется в Москву, Артур Пантелеев отметил, что это решение — личное дело спортсмена.

«Когда будет положение, когда уже скажут спортсменам определяться, я думаю, Денис примет решение, где ему оставаться — или в Москве или в Пензе, где будут созданы лучшие условия. А лучшие условия по гимнастике в стране — это в Пензе, во дворце спорта «Буртасы», — подчеркнул он.

Актуальное