04:05:36 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сотрудники ФСБ задержали украинского контрразведчика

16:19 | 31.03.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 31 марта 2016. PenzaNews. Сотрудник департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины подполковник Юрий Иванченко, который прибыл в страну под предлогом посещения родственников, задержан на территории России.

Как сообщает пресс-служба Федеральной службы безопасности России, еще до прибытия в страну ведомство получило упреждающую информацию о том, что СБУ и ЦРУ США подготовили Юрия Иванченко для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложения им своих услуг.

«Известно, что в настоящее время в здании СБУ в Киеве работают представители разведки США, которые курируют всю работу СБУ против России», — говорится в сообщении ФСБ РФ.

В нем добавляется, что мужчина уже пытался предложить свои услуги Федеральной службы безопасности России в 2014 году.

«Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко», — поясняется в тексте.

В нем отмечается, что после задержания Юрий Иванченко, не опасаясь быть изобличенным в госизмене, потребовал сообщить о себе в посольство Украины в Москве.

«Поскольку деяния иностранца не нанесли ущерб безопасности Российской Федерации, он будет выдворен на Украину с закрытием въезда на территорию РФ», — подчеркивается в сообщении ФСБ России.

Актуальное