09:02:15 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россия не собирается первой отменять контрсанкции против Запада

09:53 | 17.06.2016 | В России и за рубежом

Печать

Санкт-Петербург, 17 июня 2016. PenzaNews. Россия не рассматривает возможность первой отменить контрсанкции. Об этом заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев (Alexey Ulyukaev) в кулуарах Петербургского международного экономического форума, комментируя предложение бывшего президента Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy), чтобы Москва сделала это первой.

Россия не собирается первой отменять контрсанкции против Запада

Фото: Артем Коротаев, ТАСС

«Инициатива входа [в санкции] была на стороне наших партнеров, так и инициатива выхода также должна быть на их стороне», — пояснил Алексей Улюкаев, добавив, что вопрос снятия контрсанкций не рассматривается.

Он также сообщил, что Минэкономразвития России уже готовит проект постановления о продлении продовольственного эмбарго до конца 2017 года.

«Практически нет», — сказал Алексей Улюкаев, отвечая на вопрос журналистов о том, изменится ли действующий список стран и товаров, включенных в продэмбарго.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме в минувший четверг, 16 июня, экс-президент Франции Николя Саркози призвал снять санкции с России, в том числе в интересах скорейшего урегулирования конфликта на Украине.

Фото: Стоян Васев, ТАСС

«Мое убеждение — эта проблема [юго-востока Украины] не будет решена, если ею не заниматься. Эта проблема будет усложняться. Время работает против нас», — сказал он.

В связи с этим бывший глава Франции подчеркнул, что он среди тех, кто считает, что необходимо снять санкции с России.

«У нас и без этого достаточно проблем, и мы не можем позволить себе страдать», — отметил он.

В то же время, по мнению Николя Саркози, для урегулирования конфликта на Украине «самый сильный должен протянуть руку первым, а самый сильный — это Россия, это президент Путин».

«Прошли 18 месяцев, прежде чем начались серьезные переговоры по Украине. Конечно, я не говорю о тех отношениях, которые вы [Россия] поддерживаете с Украиной, это семейные отношения, а они, как известно, самые сложные, потому что там есть еще и чувства, а чувства не облегчают некоторые вещи», — цитирует «Интерфакс» французского политика.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович (Arkady Dvorkovich) заявил, что Россия готова скорректировать ответные меры в отношении ввоза продовольствия в случае, если санкции против нее будут отменены.

Фото: Валерий Шарифулин, ТАСС

«Если санкции будут отменены — хотя я бы на это прямо сейчас всерьез не рассчитывал — то и мы свои меры также скорректируем, изменим. Но мы уже понимаем, знаем, как мы будем продолжать поддерживать своих производителей», — сказал Аркадий Дворкович в эфире телеканала «Россия 24» в ходе ПМЭФ.

«Санкции введены нашими партнерам ЕС, США и другими странами, и отмена или неотмена санкций — это их личное, внутреннее дело. Наше дело — продолжать двигаться вперед, в любом случае способствовать урегулированию конфликтной ситуации на Украине. Надеемся, что здравый смысл в конечном счете возобладает», — добавил он.

Продовольственное эмбарго действует в России с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено по 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года — Украина.

Запрет распространяется на мясо и мясную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, молоко и молочную продукцию, овощи и фрукты.

По оценке экспертов аналитического центра при правительстве РФ, подготовивших доклад «Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года», западные страны из-за введения контрсанкций не поставили на российский рынок продовольствия на 9,3 млрд. долларов.

Актуальное