06:33:52 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

МЧС России поможет Италии справиться с последствиями землетрясения

10:47 | 29.08.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 29 августа 2016. PenzaNews. МЧС России окажет Италии содействие в преодолении последствий разрушительного землетрясения, произошедшего 24 августа.

МЧС России поможет Италии справиться с последствиями землетрясения

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На данный момент по запросу итальянских властей в страну направлена оперативная группа для определения объема и вида необходимой помощи.

Кроме того, Италия обратилась к России с просьбой помочь в проведении оценки технического состояния зданий и сооружений, пострадавших от землетрясения. В связи с этим в настоящее время готовятся к отправке четыре мобильных диагностических комплекса «Струна».

«Основу диагностического комплекса «Струна» составляют уникальные, не имеющие аналогов датчики. Они работают в исключительно широком диапазоне частот — от 0,1 до 150 Гц, что позволяет различить колебания зданий любого качества и степени износа — как совсем новых, так и аварийный жилой фонд, от высоток и промышленных дымовых труб до низких монолитных сооружений. Чувствительность комплекса настолько высока, что позволяет обнаружить даже прислонившегося к стене человека по биению его сердца, не говоря уже о колебаниях самого здания. После таких исследований возможно будет сделать однозначные выводы о состоянии дома или другого объекта и его пригодности», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе МЧС России.

В ведомстве отметили, что мобильные комплексы «Струна» уже использовались в Италии весной 2009 года после разрушительного землетрясения в городе Аквила.

«Тогда группа российских специалистов из восьми человек была единственной зарубежной командой, работавшей на месте трагедии. С помощью «Струны» они обследовали 21 жилой дом в Аквиле, а также несколько служебных зданий, уцелевших после землетрясения, общей площадью в 90 тыс. кв. метров», — сказали в пресс-службе.

Актуальное