14:28:47 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

С 1 сентября вступили в силу новые правила сдачи экзамена на права

13:16 | 01.09.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 1 сентября 2016. PenzaNews. Новые правила проведения экзамена на получение водительского удостоверения вступили в силу в четверг, 1 сентября.

С 1 сентября вступили в силу новые правила сдачи экзамена на права

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Положения соответствующего административного регламента направлены на создание наиболее комфортных условий предоставления госуслуги, сокращение временных затрат граждан, повышение объективности оценки профессиональных качеств кандидатов в водители.

Авторы документа постарались учесть значительное число замечаний и предложений общественности, в том числе образовательных организаций, осуществляющих подготовку водителей.

Так, при сдаче теоретического экзамена за одну либо две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач будет предоставлена возможность ответа на дополнительные вопросы. Если кандидат допустит одну ошибку, ему придется ответить на пять дополнительных вопросов за пять минут, если две, то еще на 10 вопросов за десять минут.

Всего на теоретическом экзамене будет четыре тематических блока по пять вопросов. При этом на ответы будет отведено 20 минут.

Неверные ответы допускаются только в разных блоках вопросов.

При проведении экзамена по первоначальным навыкам управления автомобилем на автоматизированном автодроме изменены существующие и добавлены новые испытательные упражнения.

На площадке водителям теперь предстоит сдавать пять, а не три упражнения, как ранее, однако кардинальных изменений в ее устройстве не будет.

Кроме того, скорректирован перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения.

Для граждан реализована предусмотренная федеральным законодательством возможность сдачи экзаменов как на транспортных средствах с механической трансмиссией, так и оборудованных автоматической коробкой передач.

Экзамен в городе будет оцениваться по пятибалльной системе, сообщает «Интерфакс».

Актуальное