15:45:57 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дело о перевозке икры в гробу направлено в суд

13:42 | 01.09.2016 | В России и за рубежом

Печать

Хабаровск, 1 сентября 2016. PenzaNews. Уголовное дело, возбужденное в отношении одного из руководителей организованной преступной группы, занимавшейся незаконной и перевозкой икры рыб осетровых видов в Хабаровском крае, передано в суд в четверг, 1 сентября.

Дело о перевозке икры в гробу направлено в суд

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Материалами дела установлено, что с мая по октябрь 2015 года семеро жителей Хабаровского края объединились между собой в организованную преступную группу с целью незаконной добычи осетров, получения из них икры и перевозки ее в Хабаровск для дальнейшей продажи. Обвиняемый как один из лидеров группы планировал преступления, формировал браконьерские бригады, доставлял участников непосредственно к месту, снабжал их орудиями лова, осуществлял контроль за их действиями и определял размер дохода каждого злоумышленника», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

В надзорном ведомстве добавили, что для беспрепятственной перевозки незаконно добытых водных биологических ресурсов до места назначения использовался катафалк.

«Действия участников организованной преступной группы были пресечены правоохранительными органами в октябре 2015 года использовавшийся для перевозки незаконно добытой икры катафалк был задержан, из незаконного оборота изъято свыше 511 кг икры рыб осетровых видов», — сказали в пресс-службе, уточнив, что ущерб от преступной деятельности оценивается более чем в 4 млн. рублей.

В прокуратуре пояснили, что одновременно с организатором перед судом предстанут еще трое жителей края, входивших в состав организованной преступной группы.

«Второй организатор в настоящее время находится в розыске», — отметили в ведомстве.

Актуальное