00:33:37 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россия договорилась с госбанками Японии о спецусловиях кредитования проектов

10:14 | 03.09.2016 | В России и за рубежом

Печать

Владивосток, 3 сентября 2016. PenzaNews. Россия в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке договорилась с японскими государственными банками о специальных условиях кредитования своих проектов. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Россия договорилась с госбанками Японии о спецусловиях кредитования проектов

Фото: Юрий Смитюк, ТАСС

По его словам, теперь государственные банки смогут на 100% финансировать проекты без участия частных банков.

«Главная проблема в том, что японские компании, банки, я имею в виду, опасаясь американских санкций, не готовы кредитовать поставки оборудования для инвестпроектов. Это плохо для нас, это плохо для японского бизнеса, потому что они не поставляют оборудование, банки не зарабатывают. Есть несколько госбанков Японии, которые не боятся санкций. Это, прежде всего, JBIC... Поэтому речь идет о том, чтобы подключить эти банки», — сказал министр.

Он пояснил, что по японскому законодательству госбанки имеют право кредитовать только вместе с частными банками.

«Там у них что-то такое — не больше 60% они могут предоставить. В обычной жизни это, безусловно, правильно, мы тоже стараемся идти по такому пути — это вот государственно-частное партнерство. Но сейчас не обычная жизнь», — отметил Алексей Улюкаев.

«Мы договариваемся с японцами и договорились о том, что будут сделаны исключения и госбанки смогут стопроцентно прокредитовать — вот о чем идет речь», — цитирует главу Минэкономразвития РИА Новости.

Актуальное