03:18:51 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин назвал наиболее интересные для России вопросы повестки саммита G20

10:38 | 03.09.2016 | В России и за рубежом

Печать

Владивосток, 3 сентября 2016. PenzaNews. Наибольший интерес для России в повестке саммита G20 представляю вопросы инновационного развития, международной финансовой архитектуры и снятия барьеров в торговле. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.

Владимир Путин назвал наиболее интересные для России вопросы повестки саммита G20

Фото: Kremlin.ru

«Я бы обратил внимание на два момента, которые представляют наибольший интерес и полностью соответствуют [интересам] России и Дальневосточного региона, они и сформулированы соответствующим образом нашими китайскими друзьями. Первое — это инновационное развитие, мы говорим об этом постоянно, говорили это еще на встрече «двадцатки», когда она проходила в России, и считаем это чрезвычайно важным», — сказал глава государства.

По его словам, Российская Федерация и Дальний Восток богаты минеральными ресурсами, однако будущее экономики — за инновационными технологиями.

«Вторая часть — международная финансовая архитектура. Да, совсем недавно мы видели расширение по квотам для развивающихся экономик МВФ, но полагаем, что этого недостаточно, имея в виду растущий вес развивающихся экономик», — отметил президент России.

Кроме того, по его мнению, важно обсудить вопрос снятия барьеров в торговле.

«В рамках АТЭС мы это обсуждаем постоянно, предпринимаем шаги, и [...] нам, конечно, нужно стремиться к расширению пространства экономической свободы и думать о свободных экономических зонах и о других формах сотрудничества», — сказал Владимир Путин.

«Все это представит для нас большой интерес [на предстоящем саммите], — подчеркнул российский лидер.

Саммит G20 пройдет в городе Ханчжоу Китайской Народной Республики 4–5 сентября.

Главная тема — «Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики».

Актуальное