17:52:55 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дмитрий Медведев поздравил жителей Самары с 430-летием города

12:00 | 11.09.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 11 сентября 2016. PenzaNews. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил жителей Самары с 430-летием города.

Дмитрий Медведев поздравил жителей Самары с 430-летием города

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Самара занимает особое место среди российских городов-миллионников. Основанная в XVI веке на берегу Волги, она стала надежным форпостом на юго-восточных рубежах нашей страны, помогала в освоении бескрайних степных просторов. В годы Великой Отечественной ваш город, который тогда носил имя Куйбышев, фактически являлся столицей тыла. Сюда были эвакуированы заводы и фабрики из западных регионов. И город превратился в крупный центр оборонной промышленности. В Поволжье была выпущена каждая пятая авиабомба и каждый третий артиллерийский снаряд, построено более 34 тыс. единиц Ил-2 — самого массового боевого самолета в истории. «Летающий танк», как его окрестили на фронте, обеспечил превосходство в небе, что во многом предопределило исход войны», — отметил премьер-министр РФ.

По его словам, предприятия Самарской области и сегодня среди лидеров в ракетно-космической отрасли, в авиа- и двигателестроении.

«Вы создали мощный аэрокосмический кластер, активно участвуете во всех перспективных проектах, в том числе в строительстве нового российского космодрома Восточный», — подчеркнул он.

«Уважаемые друзья! Успешное развитие вашего города — это заслуга многих поколений его жителей, благодаря которым Самаре присвоено почетное звание «Город трудовой и боевой славы». Я вас сердечно поздравляю и желаю новых успехов. И конечно, самые искренние слова благодарности — нашим ветеранам. Здоровья вам, благополучия и всего наилучшего», — цитирует Дмитрия Медведева пресс-служба правительства России.

Актуальное