07:56:29 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ИРИ обобщит успешные практики взаимодействия бизнеса и вузов в IT-образовании

14:01 | 21.10.2016 | В России и за рубежом

Печать

Сочи, 21 октября 2016. PenzaNews. Институт развития Интернета изучит успешные практики взаимодействия бизнеса и вузов в обучении IT-специалистов в регионах России. Об этом сообщила директор ИРИ Екатерина Рудых в ходе круглого стола, состоявшегося в рамках конференции «Взгляд в электронное будущее» в Сочи в пятницу, 21 октября.

ИРИ обобщит успешные практики взаимодействия бизнеса и вузов в IT-образовании

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Она пояснила, что с этой целью в регионы РФ направлены соответствующие анкеты.

«Если мы выявим хорошие практики взаимодействия вуза и бизнеса, если мы покажем бизнесу перспективность обучения кадров, тогда они [специалисты] будут оставаться в отрасли, оставаться в регионах — не уезжать в Москву, Питер или за рубеж, что еще хуже», — сказала Екатерина Рудых.

Она обратила внимание на данные статистики, согласно которым компании тратят от 6 до 12 месяцев на вовлечение в специальность выпускника вуза, в связи с чем возникает вопрос к качеству программ, по которым учатся студенты.

Читайте также

Выросший на 70% госзаказ на IT-образование все еще не покрывает запросы рынка — Соколов

«Взаимодействие российских компаний с вузами не до конца выстроено», — отметила директор ИРИ.

Еще один вопрос, на котором она акцентировала внимание, — качество онлайн-курсов, для усовершенствования которых, по ее словам, необходимо разработать критерии качества.

«Важно сделать онлайн-обучение частью формального образования», — предложила Екатерина Рудых, пояснив, что, в частности, следует предусмотреть возможность перезачета часов при выдаче диплома.

Она добавила, что перед современным образованием стоит важная задача — оперативно адаптироваться к потребностям рынка, так как развитие технологий идет с каждым годом быстрее, а, значит, меняются требования к IT-специалистам.

Общероссийская конференция «Взгляд в электронное будущее» организована ПАО «Ростелеком» совместно с временной комиссией Совета Федерации РФ по развитию информационного общества и Минкомсвязи России.

Мероприятие представляет собой отраслевую дискуссионную и презентационную площадку в области информационных технологий и информатизации экономики.

В ходе конференции организованы открытые обсуждения вопросов по использованию информтехнологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, применению индустриального Интернета в развитии городов.

Кроме того, в центре внимания участников находится создание и развитие информационных систем в государственно-управленческом секторе, внедрение технологий на базе геоданных в различных отраслях.

Актуальное