19:32:46 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ОНФ инициирует массовые проверки очистных сооружений

14:05 | 11.12.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 11 декабря 2016. PenzaNews. Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса направит главному государственному санитарному врачу РФ Анне Поповой общественные предложения по усилению контроля за очистными сооружениями водных объектов.

ОНФ инициирует массовые проверки очистных сооружений

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Исследование сточных вод, попадающих в водные объекты после прохождения через очистные сооружения, как правило, проводится со стороны лабораторий, так или иначе аффилированных с коммунальными службами и управляющими компаниями, отвечающими за эксплуатацию данных объектов. Естественно, что такие проверки практически во всех случаях говорят нам о самом высоком уровне очистки сточных вод. В реальности дело с очистными сооружениями и сточными водами обстоит не так гладко, как это показывают лаборатории, и эти факты не раз были подтверждены в работе ОНФ», — отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

По его словам, состояние значительного числа очистных сооружений представляет реальную угрозу для окружающей среды и здоровья человека.

«Поэтому мы рассчитываем на конструктивную позицию главного санитарного врача по проведению комплексной проверки качества сточных вод и их осадков на уровень заражения и распространения возбудителей паразитарных заболеваний в объектах окружающей среды, чтобы по ее итогам можно было получить объективную картину данной проблемы и приступить к ее решению», — сказал Владимир Гутенев.

В свою очередь эксперт ОНФ Алексей Пригодин сообщил, что, согласно данным доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации», за последние годы регистрируются случаи паразитозов среди людей и загрязнения объектов среды, в том числе сточных вод и их осадков.

«Мы убеждены, что на государственном уровне необходимо принять меры к усилению контроля за соблюдением требований санитарного и природоохранного законодательства в части обеспечения дезинвазии на очистных сооружениях хозяйственно-бытовых, производственных, смешанных и животноводческих стоков, а также ужесточению мер административного принуждения в части недопущения вывоза осадка сточных вод», — цитирует эксперта пресс-служба ОНФ.

Актуальное