08:48:51 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Строительство ряда перинатальных центров затягивается по необъективным причинам

18:26 | 12.12.2016 | В России и за рубежом

Печать

Оренбург, 12 декабря 2016. PenzaNews. Сроки строительства ряда перинатальных центров, которые планировалось ввести в эксплуатацию в 2016 году, затягиваются, в том числе по необъективным причинам. Об этом сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе селекторного совещания, посвященного охране здоровья матери и ребенка, которое проведено в Оренбурге в режиме видеоконференции.

Строительство ряда перинатальных центров затягивается по необъективным причинам

Фото: Government.ru

«За последние годы построено 35 таких центров. Эта работа продолжается, хотя планировалось завершить ее к концу этого года. Напомню, что с 2008 по 2015 годы было построено 25 перинатальных центров. С 2014 года по настоящее время у нас строится 32 перинатальных центра. Но работа эта завершается не во всех регионах. Есть объективные этому причины, но есть и не вполне объективные. Мы об этом поговорим с руководителями регионов, где стройки идут, но отстают, для того чтобы определиться, как поступить дальше», — сказал премьер-министр РФ.

Он добавил, что было принято решение перенести сроки на следующий год.

Читайте также

Следствие озвучило схему хищения средств при строительстве перинатального центра в Пензе

«Запланированные на перинатальные центры средства из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования выделены. Но в любом случае нужно ускориться, действовать быстрее, не допускать дальнейших задержек. У нас сейчас есть все возможности, для того чтобы открыть эти центры для пациентов», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также обратил внимание на необходимость подготовки высококлассных специалистов.

«От любой техники толка немного, если на ней некому работать или же люди, которые на ней работают, не подготовлены. Поэтому еще одно направление нашей работы — это повышение квалификации медицинских работников, в том числе тех, которые работают с детьми, с будущими мамами. Для повышения квалификации акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров с 2011 года открылось 18 обучающих центров на базе федеральных государственных учреждений, еще два создается. Надеюсь, что у нас будет больше грамотных специалистов», — цитирует Дмитрия Медведева пресс-служба правительства России.

Актуальное