12:37:38 Среда, 5 февраля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Социальная сеть «ВКонтакте» взломана

12:12 | 31.07.2009 | В России и за рубежом

Печать

31 июля 2009. PenzaNews. Социальная сеть «ВКонтакте» взломана — в открытый доступ попали тысячи логинов и паролей от аккаунтов сети. В Интернете появился новый компьютерный вирус для операционной системы Windows, который взламывает аккаунты пользователей социальной сети «ВКонтакте».

Троян работает по следующему принципу: он модифицирует файл hosts (расположен по адресу C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\) таким образом, что при попытке пользователя зайти в социальную сеть браузер его компьютера открывает сайт-двойник. В результате адрес электронной почты и пароль сразу же после введения на поддельном ресурсе добавляются в базу данных ворованных аккаунтов, которая находится в открытом доступе — http://83.133.120.252/fakes/vkontakte/log.txt. В 4,2-мегабайтном файле содержатся десятки тысяч действующих комплектов из адресов и паролей.

Известно также, что в ближайшее время под удар могут попасть пользователи сети «Одноклассники». Хакеры уже создали соответствующий файл, однако в настоящее время он пуст, сообщает «Компьютера-Онлайн».

Актуальное