03:41:02 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Подписано постановление о создании нацпарка «Сенгилеевские горы»

11:14 | 21.03.2017 | В России и за рубежом

Печать

Ульяновск, 21 марта 2017. PenzaNews. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании национального парка «Сенгилеевские горы» площадью около 44 тыс. га в Ульяновской области.

Подписано постановление о создании нацпарка «Сенгилеевские горы»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно пояснительной записке, около 92% парка займут земли лесного фонда, оставшуюся часть — участки собственников и пользователей, при этом из хозяйственного использования их изымать не планируется.

Создание нацпарка нацелено на сохранение уникальных лесных и степных природных комплексов Среднего Поволжья, сохранившихся на меловых Сенгилеевских горах в условиях освоенной в хозяйственном отношении Ульяновской области в целом.

На этой территории зарегистрировано более 80 видов грибов и свыше 800 видов растений, обитают примерно 50 видов млекопитающих, 140 видов птиц, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, около 1500 видов насекомых, в водоемах — около 30 видов рыб.

Ряд видов растений и животных — под особой охраной и занесены в Красные книги России и Ульяновской области в целом.

Большую ценность представляет культурно-историческое наследие, связанное с существованием на этой территории государства Волжская Булгария.

Уникальные ландшафты, реликтовые растения в сочетании с культурными достопримечательностями являются привлекательными объектами для туристов, что будет способствовать развитию экологического туризма как на территории национального парка «Сенгилеевские горы», так и в Ульяновской области.

Актуальное