01:42:18 Среда, 17 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

РФ призывает Совбез ООН провести заседание для обсуждения ракетных ударов США по САР

10:44 | 07.04.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 7 апреля 2017. PenzaNews. Москва призывает Совет безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с вооруженной акцией Америки в Сирии.

РФ призывает Совбез ООН провести заседание для обсуждения ракетных ударов США по САР. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«В ночь на 7 апреля США нанесли удар по сирийским правительственным войскам, использовав в качестве предлога ситуацию с химинцидентом в провинции Идлиб. Не удосужившись ни в чем разобраться, США пошли на демонстрацию силы, на военное противодействие стране, которая борется с международным терроризмом», — говорится в заявлении МИД России.

В ведомстве назвали такой подход «бездумным».

«Само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права. Если раньше это объяснялось задачей борьбы с терроризмом, то сейчас налицо явный акт агрессии против суверенной Сирии. Предпринятые сегодня США действия еще больше разрушают российско-американские отношения», — отмечается в тексте.

В нем добавляется, что военная акция США представляет собой попытку отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где погибли сотни мирных жителей и нарастает гуманитарная катастрофа.

«Очевидно, что удар американскими крылатыми ракетами готовился заблаговременно. Для любого специалиста понятно, что решение о нанесении ударов было принято в Вашингтоне до событий в Идлибе, которые были просто использованы как предлог для демонстрации силы», — говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США.

В ночь на пятницу, 7 апреля, президент США Дональд Трамп сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии, с которого якобы была проведена химическая атака. Пентагон заявил, что целью ракетного удара был аэродром Шайрат в провинции Хомс.

По имеющимся сведениям, удар был нанесен крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет.

Актуальное