10:32:12 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Татарстане намечено создать опытную зону сети нового поколения 5G

10:55 | 25.05.2017 | В России и за рубежом

Печать

Казань, 25 мая 2017. PenzaNews. Заместитель премьер-министра Татарстана – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и генеральный директор ПАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин подписали протокол о намерениях проработать вопрос строительства в Татарстане опытной зоны сети мобильной связи пятого поколения 5G в четверг, 25 мая.

В Татарстане намечено создать опытную зону сети нового поколения 5G

Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»

«Церемония подписания состоялась в присутствии президента Татарстана Рустама Минниханова, что говорит о поддержке руководством республики вопросов внедрения на ее территории самых передовых информационно-коммуникационных технологий», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

В компании отметили, что, согласно протоколу, стороны планируют совместно разработать проект строительства в Татарстане опытной зоны сети мобильной связи пятого поколения 5G, а также решить вопросы предоставления ресурсов сетей связи и радиочастотного ресурса, получения всех необходимых разрешений на использование частот и оборудования в опытной зоне.

Читайте также

В Пензенской области стартовали продажи детских часов-телефонов от «Ростелекома»

«В течение полугода стороны намерены согласовать план действий и объем инвестиций», — уточнили в «Ростелекоме».

В пресс-службе отметили, что министерство информатизации и связи Татарстана заинтересовано в расширении услуг связи, оказываемых населению Республики.

«Ростелеком» и «Таттелеком» в свою очередь обладают необходимыми радиочастотными ресурсами и сетевой инфраструктурой для создания опытной зоны по отработке технологий строительства, запуска и эксплуатации таких сетей связи», — добавили в компании.

5G — новое поколение мобильной связи, логичное продолжение развития предыдущих стандартов — GSM, 3G, 4G/LTE. Ожидается, что коммерческая эксплуатация 5G начнется после 2020 года.

Рекордная скорость передачи данных в опытных зонах сети 5G достигала 25 Гбит/с. Такие показатели позволяют в режиме онлайн транслировать видео в разрешении 8K — Ultra HD.

Интернет 5G призван стать одной из опорных технологий в цифровой экономике. Он будет активно задействован не только для связи между людьми и их устройствами, но и в таких направлениях, как интернет вещей, «Умный город», «Умный дом», «Умный транспорт» и других, для фиксации и передачи параметров и данных от самых различных устройств и источников.

Актуальное