02:46:23 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Запуск неучтенного дрона в России теперь грозит штрафом

14:05 | 06.07.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 6 июля 2017. PenzaNews. Запуск неучтенного дрона или другого малого беспилотного летательного аппарата массой от 250 граммов до 30 кг теперь будет грозить владельцу штрафом. Соответствующие требования Воздушного кодекса России вступили в силу в минувшую среду, 5 июля.

Запуск неучтенного дрона в России теперь грозит штрафом

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Все беспилотники могут летать только на основании разрешения на использование воздушного пространства. Соответствующая заявка должна быть подана за 5 дней. Разрешение выдается на основании регистрационного номера беспилотного воздушного судна. При этом большой беспилотник должен быть зарегистрирован, а небольшой летательный аппарат — учтен.

Если беспилотник взлетел без номера на борту или крыльях и без разрешения, то любителю за нарушение воздушного пространства — а им считается отрыв аппарата от земли хоть на один миллиметр — могут выписать штраф в 5 тыс. рублей, должностное лицо могут наказать на 20 тыс. рублей, а юридическое лицо — на 300 тыс. рублей, пишет «Российская газета».

Актуальное