21:45:33 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин призвал IT-компании переходить на отечественное ПО

18:47 | 08.09.2017 | В России и за рубежом

Печать

Пермь, 8 сентября 2017. PenzaNews. Президент РФ Владимир Путин призвал российские IT-компании переходить на отечественное программное обеспечение.

Владимир Путин призвал IT-компании переходить на отечественное ПО

Фото: Kremlin.ru

«По поводу безопасности — есть вещи, критически важные для государства, для жизнеобеспечения отдельных отраслей и регионов. И если вы будете все время в таком же объеме «таскать» и железо, и программное обеспечение, то в каких-то сферах государство вам неизбежно скажет: «Знаешь, мы не можем это взять, потому что где-нибудь там кнопку нажмут и все у нас отключится», — сказал он на встрече с представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края, которые пояснили, что объем отечественного программного обеспечения производимой ими высокотехнологичной продукции составляет примерно 30%.

По словам главы государства, допустить такой ситуации нельзя.

Причем, как отметил Владимир Путин, это касается не только военных отраслей, но и, например, энергоснабжения, передает РИА Новости.

Актуальное