22:16:01 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Метеор-М» не вышел на целевую орбиту

13:36 | 28.11.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 28 ноября 2017. PenzaNews. Специалистам не удалось установить связь с космическим аппаратом «Метеор-М», который должен был выйти на целевую орбиту. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

«Метеор-М» не вышел на целевую орбиту

Фото: Roscosmos.ru

В госкорпорации пояснили, что во вторник, 28 ноября, с космодрома «Восточный» был произведен пуск ракетоносителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» — основной задачей являлось выведение на солнечно-синхронную орбиту космического аппарата «Метеор-М» №2-1.

«В результате работы РН «Союз-2.1б» головной блок в составе РБ «Фрегат» и КА «Метеор-М» был выведен на заданную промежуточную орбиту. Однако в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь по причине его отсутствия на целевой орбите. В настоящее время ведется анализ информации», — сказали в «Роскосмосе».

«Метеор-М» №2-1 входит в состав комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М» и космической системы на его основе.

Государственным заказчиком является госкорпорация «Роскосмос», заказчиками — Минобороны России и Росгидромет.

Аппарат предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покровов в видимом, инфракрасном и микроволновом диапазонах; данных для определения температуры морской поверхности; о распределении озона в атмосфере и его общего содержания; а также других сведений.

Актуальное