15:55:29 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Конгресс нацдиалога будет важным шагом в сирийском урегулировании — Дмитрий Песков

16:02 | 29.01.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 29 января 2018. PenzaNews. Конгресс национального диалога Сирии в Сочи станет важным шагом в работе по урегулированию кризиса. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Конгресс нацдиалога будет важным шагом в сирийском урегулировании — Дмитрий Песков

Фото: Kremlin.ru

«Мы уже говорили, что все отдают себе отчет в том, что каких-то сиюминутных прорывов в деле политического урегулирования в Сирии [ожидать] вряд ли возможно, возможна только терпеливая, поступательная кропотливая работа для продвижения по пути политического урегулирования. В этом смысле сочинский конгресс будет очень важным, существенным шагом на этом пути», — сказал он, отвечая на вопрос о том, чего может добиться конгресс при отсутствии на нем большинства представителей сирийской оппозиции.

«То, что какие-то представители процессов, происходящих сейчас в Сирии, не приняли участие, вряд ли может сорвать этот конгресс и, скажем так, вряд ли может существенно подорвать значимость этого конгресса», — цитирует Дмитрия Пескова РИА Новости.

Конгресс сирийского национального диалога, инициатива созыва которого принадлежит России, стартовал в Сочи в понедельник, 29 января. В этот день прибыла большая часть его участников. Кроме того, проходят подготовительные мероприятия.

Основной и рабочий день конгресса — вторник, 30 января. В программе форума запланированы пленарное заседание и торжественный ужин.

На мероприятие приглашены около 1,6 тыс. делегатов. Они представляют все слои сирийского сообщества.

Актуальное