11:42:39 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Итоги конгресса нацдиалога Сирии в Сочи заранее не определены — Мария Захарова

16:30 | 29.01.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 29 января 2018. PenzaNews. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла информацию о том, что решения конгресса сирийского национального диалога, который стартовал в Сочи 29 января, якобы заранее определены.

Итоги конгресса нацдиалога Сирии в Сочи заранее не определены — Мария Захарова. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Только прилетевшие в Сочи сирийцы приступили к работе, как тут же по СМИ был разослан некий «план итогового заявления конгресса». Сразу же начали поступать звонки с просьбой о комментарии. Самое невероятное, дело подается таким образом, что к приезду представителей Дамаска и оппозиции уже якобы все написано, решения приняты (непонятно, правда, какие и кем), а мероприятие лишено «интриги», — написала она на своей странице в Facebook.

«Все, что сейчас запускается в медийное пространство о некоей «предрешенности итогов Сочи», «заранее написанных заявлениях» — это попытка сорвать работу конгресса. Что касается порядка аккредитации, логистики расселения и транспортировки — да, как всегда все было заранее проработано — пару дней назад на брифинге рассказывала. А вот само мероприятие настолько живое и непредсказуемое, что все решается с колес, так, как подсказывает ход встреч и консультаций непосредственно сирийцев», — отметила Мария Захарова.

Конгресс сирийского национального диалога, инициатива созыва которого принадлежит России, стартовал в Сочи в понедельник, 29 января. В этот день прибыла большая часть его участников. Кроме того, проходят подготовительные мероприятия.

Основной и рабочий день конгресса — вторник, 30 января. В программе форума запланированы пленарное заседание и торжественный ужин.

На мероприятие приглашены около 1,6 тыс. делегатов. Они представляют все слои сирийского сообщества.

Актуальное