09:47:26 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин вступил в должность президента России

12:28 | 07.05.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 7 мая 2018. PenzaNews. Владимир Путин, одержавший победу на выборах президента России 18 марта 2018 года, вступил в должность главы государства в понедельник, 7 мая.

Владимир Путин вступил в должность президента России

Фото: Kremlin.ru

Церемония инаугурации началась незадолго до полудня.

Знаменосцы роты почетного караула государственного флага пронесли штандарт президента, Конституцию и знак президента через Георгиевский и Александровский залы, а затем установили их в Андреевском.

Фото: Kremlin.ru

Экземпляр Конституции был размещен на трибуне по правую руку, знак — по левую.

На нее поднялись председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

Избранный глава государства прибыл в Большой Кремлевский дворец за пять минут до начала церемонии. Он отправился на церемонию из своего рабочего кабинета в Сенатском корпусе, при этом по территории Кремля передвигался не на автомобиле «Mercedes», а на новом лимузине, предположительно, из проекта «Кортеж».

С ударами курантов Владимир Путин поднялся к трибуне. Там избранный глава государства положил правую руку на Конституцию и произнес текст присяги.

После этого председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил о вступлении президента России в должность и вручил ему символы власти.

В зале зазвучал гимн, а над резиденцией подняли дубликат штандарта президента.

Актуальное