10:59:25 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Sinomec и власти Приморья договорились о создании нефтеперерабатывающего завода

13:26 | 13.09.2018 | В России и за рубежом

Печать

Владивосток, 13 сентября 2018. PenzaNews. Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко и вице-президент китайской энергетической инжиниринговой корпорации Sinomec Лю Юйпен в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписали соглашение о намерениях по строительству в крае нефтеперерабатывающего завода с объемом инвестиций 50 млрд. рублей.

Sinomec и власти Приморья договорились о создании нефтеперерабатывающего завода. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Ранее глава Приморья предложил китайской корпорации поучаствовать в строительстве завода модульного типа, производящего дизель и мазут, а на последующих этапах — бензин.

В ходе реализации соглашения планируется создать не менее 1 тыс. новых рабочих мест.

Ожидается, что в ближайшие дни китайские специалисты-техники приедут в Приморье, чтобы осмотреть потенциальные участки для размещения завода.

По словам Андрея Тарасенко, везти в Приморье сырье для переработки на местном заводе готовы компании Сургута, такое же намерение выразила «Газпром нефть» и «Татнефть».

В свою очередь Лю Юйпен отметил, что Sinomec планирует продолжить переговоры о поставках сырья с «Роснефтью», передает РИА Новости.

Актуальное