23:51:31 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ключевая ставка сохранена на уровне 7,5% годовых

13:51 | 26.10.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 26 октября 2018. PenzaNews. Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.

Ключевая ставка сохранена на уровне 7,5% годовых. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«С предыдущего заседания совета директоров ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась. При этом проинфляционные риски остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Банка России.

В нем добавляется, что прогнозируется годовая инфляция в интервале 5–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020-м.

«Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — отмечается в тексте.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 14 декабря.

Актуальное