21:26:44 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Государство поддержит модернизацию детских театров — Валентина Матвиенко

15:27 | 05.02.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 5 февраля 2019. PenzaNews. Свыше 6 млрд. рублей предусмотрено в федеральном бюджете на модернизацию детских театров. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с руководителями детских театров России.

Государство поддержит модернизацию детских театров — Валентина Матвиенко

Фото: Council.gov.ru

По ее словам, в ближайшие 5 лет помощь от государства получит примерно четверть таких учреждений.

«Мы знаем, что сегодня значительная часть детских театров нуждается в поддержке. Для этого нужны серьезные средства. Поэтому я обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительно еще 5 млрд. рублей для театральных учреждений всех категорий. Глава государства обещал поддержать нас в этом вопросе», — пояснила спикер верхней палаты российского парламента.

Валентина Матвиенко отметила, что на сегодняшний день в двух регионах государственных театров нет вовсе, а в пяти — отсутствуют детские.

«Понятно, что там работают отдельные любительские коллективы. Художественная самодеятельность — это прекрасно», — сказала она, подчеркнув при этом, что каждый регион обязательно должен иметь профессиональный театр.

Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость создания условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, внедрения новых форматов работы, поддержки современной драматургии и решении кадровых проблем.

«Совет Федерации много внимания уделяет законодательной поддержке театра. Приоритетной для нас является работа над проектом нового закона о культуре. В работе находится законопроект о возврате билетов. Нужны изменения и в закон о госзакупках», — цитирует спикера пресс-служба Совета Федерации.

Актуальное