05:19:46 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин выступил за полное обновление нормативной базы в сфере контроля и надзора

18:41 | 20.02.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 20 февраля 2019. PenzaNews. Президент России Владимир Путин предложил принять кардинальные меры по пересмотру правовой базы контрольно-надзорной деятельности.

Владимир Путин выступил за полное обновление нормативной базы в сфере контроля и надзора. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Надо пойти на более радикальные шаги. Давайте, действительно, подведем черту и с 1 января 2021 года прекратим действие всех существующих в настоящее время нормативных актов в сфере контроля, надзора и ведомственные региональные приказы, письма и инструкции. За оставшиеся два года [...] при участии делового сообщества нужно обновить нормативную базу, сохранить только те документы, которые отвечают современным требованиям, остальные — сдать в архив», — сказал глава государства в ходе церемонии оглашения послания Федеральному Собранию в среду, 20 февраля.

Он добавил, что сделать такой шаг «страшно» и «не так просто».

Читайте также

Добросовестный бизнес не должен постоянно «ходить под статьей» — Владимир Путин

«Ведь там по некоторым направлениям, по некоторым ведомствам вот такие фолианты, вот такой толщины. Они же десятилетиями накапливались, еще с советских времен многие работают, со времен «очаковских и покоренья Крыма», но не 2014 год имею в виду, конечно. Еще со времен Александра Сергеевича Грибоедова и раньше. И конечно, там столько всего отрегламентировано, столько понаписано. Но я, знаете, сомневаюсь, что даже сотрудники этих ведомств знают на 100%, что там написано», — отметил Владимир Путин.

По этой причине, по его словам, важно пересмотреть работу в этом направлении.

«Нужно провести этот анализ за два года, не бояться этого, засучить рукава, сделать [...] и, действительно, оставить только то и обновить по-современному то, что действительно нужно для организации работы», — пояснил он.

Актуальное