07:55:12 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Знак качества» будет присваиваться сайтам СМИ с достоверной информацией

12:20 | 25.02.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 25 февраля 2019. PenzaNews. Союз предприятий печатной индустрии (СППИ) планирует ввести специальный знак для маркировки сайтов СМИ с собственным качественным контентом.

«Знак качества» будет присваиваться сайтам СМИ с достоверной информацией. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Наш «знак качества» будет сообщать пользователю: это сайт, которому можно доверять. Рекламодателю же этот знак будет сигнализировать: на этом сайте проверенный, достоверный, без кликбейта, без «поземки», грамотный профессиональный контент», — говорится в сообщении, размещенном на сайте союза.

В нем отмечается, что нередко тот, кто тратит силы, время и деньги на производство качественного контента, зарабатывает весьма скромные средства, а в выигрыше остается тот, кто берет собранную информацию в готовом виде, смешивает факты с вымыслом, добавляет громкие заголовки и распространяет такие «новости» и «статьи» в интернете.

Читайте также

Полосин на медиафоруме затронул вопрос о стандартах качества информации в интернет-СМИ

«Рекламодатель покупает прежде всего доверие аудитории. И это доверие мы хотим подчеркнуть таким знаком: раз ресурсу может доверять читатель, значит, и рекламодатель может доверять этому сайту, размещая там свою информацию», — поясняется в тексте.

В сообщении СППИ уточняется, что качество интернет-ресурса будет определяться по нескольким критериям: уникальность контента; доскроллинг, время нахождения на сайте, глубина просмотра и возвраты; роботизированность трафика; дружелюбность по отношению к читателю — удобство навигации и отсутствие кликбейта; количество и стандарты рекламы; адаптивность верстки под все браузеры, размеры экрана и системы; удобство интеграции с социальными сетями и сервисами.

Предполагается, что соответствующие данные будут собираться и предоставляться для их анализа, оценки и верификации членам экспертного совета, в состав которого войдут авторитетные представители IT-индустрии.

Актуальное