03:22:06 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Экс-глава «Росавтодора» подозревается в злоупотреблении полномочиями

17:03 | 04.07.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 4 июля 2019. PenzaNews. Уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» возбуждено в отношении бывшего председателя правления «Росавтодора» Сергея Кельбаха.

Экс-глава «Росавтодора» подозревается в злоупотреблении полномочиями. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По данным следствия, Сергей Кельбах, занимая должность председателя правления государственной компании «Российские автомобильные дороги», в 2015 году согласовал незаконную оплату ООО «Кольцевая магистраль» комиссии за банковскую гарантию в размере 3,9 млн. рублей в АО «Газпромбанк» и неправомерное предоставление в 2017 году дополнительного аванса АО «Крокус Интернешнл» в размере 2 млрд. рублей», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Следственного комитета России.

В нем поясняется, что тем самым подозреваемый необоснованно использовал бюджетные ассигнования и средства фонда национального благосостояния, предназначенного для строительства ЦКАД в 2014–2018 годах, и злоупотребил своими полномочиями в процессе реализации долгосрочных инвестиционных соглашений, заключенных в 2014 году.

«Кроме того, Кельбахом как руководителем ГК «Автодор» необоснованно приняты и оплачены в адрес ОАО «Союздорпроект» за счет средств субсидии на реализацию проекта строительства ЦКАД работы по разработке документации по планировке территории строительства пускового комплекса №2 ЦКАД в сумме 132,6 млн. рублей, что не было предусмотрено федеральной целевой программой», — добавляется в пресс-релизе.

В сообщении уточняется, что общий ущерб от этих действий оценивается более чем в 2 млрд. рублей.

Актуальное