18:41:04 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россия начала поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

14:08 | 02.12.2019 | В России и за рубежом

Печать

Сочи, 2 декабря 2019. PenzaNews. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в режиме телемоста приняли участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири» в понедельник, 2 декабря.

Россия начала поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к решению поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпином задачи доведения двустороннего товарооборота в 2024 году до 200 млрд. долларов. Отмечу, что контракт, подписанный нашими странами в 2014 году, стал крупнейшим соглашением в истории отечественной газовой отрасли», — сказал Владимир Путин в ходе церемонии.

Он уточнил, что за 30 лет по газопроводу «Сила Сибири» в Китай будет поставлено свыше 1 трлн. кубометров газа.

«С заключением этого контракта на востоке России стартовал беспрецедентный по своему масштабу высокотехнологичный проект. В тяжелых климатических условиях в Якутии с нуля создан новый центр газодобычи. Осваивается уникальное по своему размеру запасов Чаяндинское месторождение. Развернуто строительство трубопроводной магистрали», — добавил глава государства.

Как сообщает пресс-служба Кремля, договор о восточном маршруте экспорта российского природного газа между «Газпромом» и «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией» был подписан в мае 2014 года сроком на 30 лет. Экспортная производительность газопровода составляет 38 млрд. кубометров в год.

Природный газ будет транспортироваться по магистрали с Чаяндинского месторождения в Якутии и Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

Трасса газопровода протяженностью около 3 тыс. км проходит по территории Иркутской области, Республики Саха и Амурской области.

Актуальное