18:03:03 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

По итогам расследований ОНФ участники сговоров на торгах оштрафованы на 408 млн. рублей

17:35 | 10.12.2019 | В России и за рубежом

Печать

Краснодар, 10 декабря 2019. PenzaNews. Штрафы на сумму более 408 млн. рублей наложены на участников сговоров на торгах по результатам рассмотрения органами ФАС России антимонопольных дел, возбужденных на основе материалов активистов проекта «За честные закупки», реализуемого Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Об этом сообщил координатор проекта, депутат Госдумы России Антон Гетта.

По итогам расследований ОНФ участники сговоров на торгах оштрафованы на 408 млн. рублей. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Первой сферой, в которой мы выявили многочисленные сговоры на торгах, стала поставка питания. Больше всего антимонопольных дел возбуждено по этой теме — на данный момент 52. После активисты и эксперты ОНФ проанализировали и другие сферы. Всего по материалам проекта ФАС России возбудила 74 антимонопольных дела», — сказал он в ходе антикоррупционного форума в Краснодаре во вторник, 10 декабря.

В свою очередь начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев отметил эффективность совместной работы ведомства и общественников.

«Нами проведено более 20 мероприятий, среди которых — курсы повышения квалификации для активистов, вебинары, совещания, крупные форумы и круглые столы. Итогами работы стали возбужденные дела — как антимонопольные, так и уголовные, и существенные штрафы», — пояснил он.

По словам прокурора Краснодарского края Сергея Табельского, взаимодействие надзорного ведомства с ОНФ носит конструктивный характер.

«Достаточно плотно мы сотрудничаем и в области закупок государственных и муниципальных услуг. На основании данных проекта ОНФ «За честные закупки» вскрываются нарушения при освоении бюджетных средств», — цитирует прокурора пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Актуальное