16:07:48 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

С января 2020 года 19 регионов подключатся к эксперименту по налогу для самозанятых

16:14 | 15.12.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 15 декабря 2019. PenzaNews. Налог для самозанятых будет введен еще в 19 субъектах РФ с 1 января 2020 года. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал в воскресенье, 15 декабря.

С января 2020 года 19 регионов подключатся к эксперименту по налогу для самозанятых. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Документ предусматривает внесение изменений в закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Читайте также

Силуанов предложил в 2020 году дать регионам право вводить налог для самозанятых

С 1 января действие закона будет распространено на город федерального значения Санкт-Петербург, Волгоградскую, Воронежскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республику Башкортостан.

В настоящее время налог для самозанятых действует только на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы дохода при работе с физическими лицами и 6% — при сотрудничестве с юридическими и ИП.

Актуальное