12:57:29 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России нарастили число проводимых исследований на коронавирус

12:39 | 01.04.2020 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 1 апреля 2020. PenzaNews. Число исследований, проводимых с целью выявления новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Coronavirus Disease 2019), значительно выросло в России за последнее время. Об этом сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В России нарастили число проводимых исследований на коронавирус. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По данным Роспотребнадзора, тесты делаются по всей стране. Работают 95 лабораторий Роспотребнадзора, где на сегодняшний день в сутки проверяют более 20 тыс. проб. Две недели назад, с 19 марта, к этой работе мы подключили лаборатории еще 193 медицинских организаций. И если в первые дни они обрабатывали чуть более 500 проб, то сейчас — более 12 тыс. в сутки», — сказал он в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ, состоявшегося в Москве в среду, 1 апреля.

Михаил Мишустин добавил, что также привлекаются коммерческие лаборатории.

По его словам, их мощности позволяют проверить около 2 тыс. образцов в сутки.

«Таким образом, по данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день в нашей стране исследуется около 36 тыс. анализов на коронавирусную инфекцию. По этим показателям мы в первой тройке мировых лидеров. Причем все исследования делаются на отечественных тест-системах. Мы продолжаем оснащать необходимым оборудованием лаборатории как Роспотребнадзора, так и медицинских организаций», — цитирует Михаила Мишустина пресс-служба правительства РФ.

Актуальное