17:20:51 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россиян будут информировать о полагающихся мерах соцподдержки через портал госуслуг

10:42 | 03.12.2020 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 3 декабря 2020. PenzaNews. Проактивное информирование граждан о полагающихся им мерах социальной поддержки планируется организовать с помощью портала госуслуг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Россиян будут информировать о полагающихся мерах соцподдержки через портал госуслуг. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Сейчас для получения информации о полагающихся пособиях и льготах россиянам приходится самостоятельно разбираться с федеральными и региональными правилами оказания тех или иных услуг. Текущая ситуация не соответствует основным принципам цифровизации и «невидимого государства», когда услуги оказываются проактивно, без личных визитов, вся необходимая информация доступна в одном месте», — отмечается в тексте.

В нем добавляется, что в настоящее время запущен механизм получения согласия граждан на проактивное информирование о мерах социальной направленности.

«Пользователям госуслуг, выразившим согласие на проактивное информирование через «Личный кабинет» на портале, в некоторых случаях также будет направляться анкета для уточнения деталей, связанных с получением выплат вторым родителем, опекуном и прочее. После ответа на вопросы анкеты гражданин получит информацию о полагающихся мерах социальной поддержки. Встроенная в уведомление анкета является временной мерой. С развитием цифровизации государство будет постепенно получать всю необходимую информацию самостоятельно и потребность в такой уточняющей анкете пропадет», — поясняется в пресс-релизе.

Комментируя нововведение, замглавы Минтруда России Алексей Скляр сообщил, что, согласно прогнозу, в 2021 году более 3 млн. граждан получат информацию о положенных мерах соцподдержки на портале госуслуг с помощью нового проактивного информирования, которое сначала запускается по трем жизненным ситуациям — рождение ребенка, наступление пенсионного возраста и оформление инвалидности.

Актуальное