15:40:36 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вице-премьеры РФ определят приоритетные для курируемых регионов проекты

13:31 | 23.08.2021 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 23 августа 2021. PenzaNews. Заместители председателя правительства России должны определить приоритетные для курируемых регионов проекты. Соответствующее поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин.

Вице-премьеры РФ определят приоритетные для курируемых регионов проекты. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Председатель правительства Михаил Мишустин определил ключевые цели социально-экономического развития регионов, которыми должны руководствоваться в своей работе вице-премьеры, назначенные ответственными за развитие федеральных округов. Кураторам предстоит уделить особое внимание росту доходов населения и численности занятых на вверенных территориях, а также позаботиться об увеличении объема инвестиций и выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности», — говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

В нем отмечается, что основные поручения, касающиеся организации деятельности вице-премьеров в качестве ответственных за развитие федеральных округов, должны быть выполнены до 1 ноября.

«Так, в каждом из регионов, входящих в состав конкретного федерального округа, вице-премьерам вместе с главами субъектов предстоит определить до пяти проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий, и выделить до пяти вопросов, решение которых даст наибольший эффект для достижения ключевых целей, стоящих перед кураторами. Минэкономразвития в свою очередь должно актуализировать методики подготовки региональных документов стратегического планирования и обеспечить их увязку с федеральными нормативными актами, направленными на достижение национальных целей развития», — сказано в тексте.

В нем добавляется, что еще одно поручение касается создания в структуре координационного центра правительства России проектного офиса по мониторингу социально-экономического развития регионов.

«Эта работа должна быть завершена к 1 октября», — уточняется в сообщении.

Поручение закрепить за вице-премьерами кураторство федеральными округами во время прямой линии дал президент России Владимир Путин.

В июле председатель правительства РФ Михаил Мишустин официально распределил новые обязанности между своими заместителями.

Виктория Абрамченко назначена ответственной за Сибирский федеральный округ, Юрий Борисов — за Уральский, Татьяна Голикова — за Северо-Западный. Дмитрий Григоренко курирует Центральный федеральный округ, Александр Новак — Северо-Кавказский, Юрий Трутнев — Дальневосточный федеральный округ и Арктику, Марат Хуснуллин — Южный федеральный округ. В ведении Дмитрия Чернышенко находится Приволжский федеральный округ.

Актуальное